Действителен ли трудовой договор без печати предприятия, но с подписью работодателя?

Действителен ли трудовой договор без печати предприятия, но с подписью работодателя? Что необходимо предпринять, если работодатель отказывается ставить печать?
Ответы юристов

Да, действителен (ст. 67 ТК РФ). У индивидуальных предпринимателей, например, печать может вообще отсутствовать. Словом, не критично, но для себя делайте выводы. Вполне вероятно такой работодатель будет нарушать трудовое законодательство, и не проставление печати это только начало

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя ставить печать на трудовой договор. Конечно, в большинстве случаев в соответствии с обычаями делового оборота многие работодатели скрепляют трудовой договор печатью, но наличие или отсутствие печати не является необходимым реквизитом трудового договора, к тому же если в тексте договора не предусмотрено скрепление его печатью работодателем. Главное нужно знать, обладает ли полномочиями нанимателя лицо, подписавшее трудовой договор со стороны работодателя, желательно также наличие двух экземляров договора, а также соблюдает ли работодатель условия договора. Таким образом, если трудовой договор имеет все необходимые реквизиты, предусмотренные ст.57 Трудового кодекса РФ, то он является вполне действительным и без печати.