На какие статьи опираться при составлении возражения на исковое заявление банка по поводу кредита?

Моя подруга взяла кредит в хоум кредит, первое время платила, но потом ее уволили и оплата перестала поступать в банк, и банк подал на нее в суд и запросил совсем нереальную сумму. На какие статьи лучше опираться при составлении возражения на исковое заявление? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Самостоятельно юридически грамотно составить возражения на исковое заявление не юрист вряд ли сможет.

Вам нужно для этого обратиться к юристу.

Готова предложить Вам свою профессиональную помощь, присылайте скан иска по электронной почте, составлю необходимые возражения.

С уважением, Ирина.

Уважаемый Аноним.

Помогу составить возражение на исковое,тарифы на услуги указаны на сайте.

Мой ответ, Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Право Вашей подруги на подачу возражения предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Если БАНК НАЧИЛИЛ ШТРАФЫ, ПЕНИ И Т.Д., ТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ СУД ИХ УМЕНЬШИТЬ на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Что касается остальных требований банка, то их надо проверить насколько они соотносятся с суммой основного долга и с суммой процентов за пользование кредитом.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.