Генеральная доверенность - можно ли сделать без присутствия и не по месту прописки?

Для заключения договора аренды транспортного средства (кран) нужно сделать доверенность от собственника на меня, но дело в том что собственник прописан в Новом Уренгое. Есть оригиналы его документов, но его самого нет в городе, можно ли сделать доверенность без его присутствия и не по месту его прописки?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Анжела!

Если кратко.

Не по месту его прописки- сделать доверенность можно. А вот довернность без его присутствия -НЕТ, так как он должен в этой довенности расписаться, что Вас ИМЕННО ОН уполномачивает совершить от его имени определенные действия.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.