Стоит ли в данной ситуации обращаться в вышестоящие инстанции для возможности обмена телефона?

Добрый день, приобрел недавно телефон (23.03.14). Он мне не понравился, так как в отличие от слов консультанта и ценника на телефоне было вовсе не 2 gb памяти, а 1. Кроме того на нем быстро сажается батарея и сильно греется процессор (обдает пальцы). Сегодня обратился в тот же магазин с просьбой обменять телефон или вернуть деньги, на что мне отказали, мотивируя это тем, что телефон является технически сложным устройством и обмену и возврату не подлежит. + в ходе осмотра устройства обнаружилось пару микро вмятин (я их не видел, да и заметить их невооруженным глазом очень трудно). Я попросил показать другой телефон этой же модели, на котором так же была обнаружена (уже мной) еле заметная царапина. Продавец, разумеется, не смогла ее разглядеть. В общем, написал письменное заявление, мне письменно отказали, указав при этом совершенно другую причину, по которой я даже не обращался. Самое забавное, что чека того же числа на мой телефон не сохранилось, однако сохранился чек на точно такой же телефон, но белого цвета в котором была указана верная информация об устройстве. Стоит ли в данной ситуации обращаться в вышестоящие инстанции?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Конечно стоит обращаться, так как закон на Вашей стороне. В данной ситуации во-первых Вам не предоставили необходимую информацию о товаре, во-вторых продали некачественный товар.

Поэтому предъявите претензию продавцу и если он не выполнит, указанные в ней требования, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Роман!

Еще можно пожаловаться в Роспотребнадзор, пусть проведут проверку качества продаваемых товаров у продавца.

Обязательно пишите письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар или обменять на аналогичный.

Для убедительности некачественности товара сделайте независимую экспертизу, расходы за нее Вы вправе требовать возместить продавца.

Если последует отказ - необходимо идти в суд.

Готова помочь составить претензию, заявление в суд, жалобу в Роспотребнадзор.

Обращайтесь. Консультация по телефону - бесплатно.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.