Реализация пива и сигарет на расстоянии от детского сада

На каком растоянии от детского садика разрешается реализация пива и сигарет из ларька и откуда измеряется это растояние?
Ответы юристов
Добрый вечер Владимир! В ответ на этот вопрос прикладываю Вам письмо. Прошу Вас обратить внимание, что органы прокуратуры не однократно обращались с исками в суд по поводу продажи табачных изделий вблизи школ и детских садов. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО от 3 июня 2005 г. N 0100/4244-05-32 О НАДЗОРЕ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С 05.06.2005 вступает в силу Федеральный закон от 01.12.2004 N 148-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки. При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий. В соответствии со статьями 12 и 33 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" под образовательной организацией следует считать организацию, которая осуществляет образовательный процесс и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности. Обращаем внимание на то, что действие Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. Поэтому особое внимание необходимо обратить на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей. При рассмотрении проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения вновь вводимых объектов торговли, осуществляющих реализацию табачных изделий, предусматривать их размещение не ближе 100 метров от образовательных учреждений. Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2005 N 163 "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения табака" рекомендует до 31.12.2005 использовать производителям и импортерам при выпуске и импорте табачных изделий упаковки (пачки) с указанием основной предупредительной надписи "Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью". В связи с этим разъясняем, что производителям и импортерам табачных изделий нельзя использовать после 31.12.2005 упаковку табачных изделий с указанием основной предупредительной надписи "Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью", однако предприятия торговли могут реализовывать после 31.12.2005 оставшиеся в обороте табачные изделия с указанием на упаковке (пачке) основной предупредительной надписи "Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью". Также сообщаем, что в графах строк 16 и 17 схемы представления сведений о проведении надзора за производством и реализацией табачных изделий (приложение к письму Роспотребнадзора от 12.04.2005 N 0100/2641-05-32) объем забракованных партий необходимо указывать в штуках (количество забракованных сигарет, сигар и т.д.). Заместитель руководителя Л.П.ГУЛЬЧЕНКО ( Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32 "О надзоре за реализацией табачных изделий") С уважением и наилучшими пожеланиями.
Дополню ответ своего коллеги. Если с продажей сигарет Российское законодательство говорит четко - 100 метров, то с продажей пива дело обстоит иначе.

Согласно п. 2. ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, продажа алкогольной продукции запрещена в границах земельного участка детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Поэтому для определения точного расстояния Вам нужно обратится в органы местного самоуправления для уточнения границ земельного участка.