Как получить Российское гражданство ребенку

Ребенок родился 17.10.2002г, была в гражданском браке, на данный момент с гр. мужем не живу. Не могу уговорить его взять паспорт и прийти в паспортный стол оформить ребенку российское гражданство. Можно ли все оформить без его присутствия?
Ответы юристов
Добрый день. Можно. С заявлением об оформлении несовершеннолетнему ребенку гражданства РФ может обратиться один из родителей либо единственный родитель - гражданин РФ. Обращаться нужно в территориальный отдел УФМС по месту жительства. При обращении требуется заявление анкета установленного образца + перечень документов, указанный на сайте УФМС.