Действительна ли дарственная на квартиру без права продажи?

Добрый день! Вопрос такой: если в договоре дарственной существует пункт о невозможности продажи в дальнейшем подаренной квартиры, то дарственная не действительна? Одаряемый не теряет право при таком договоре продать/подарить квартиру?
Ответы юристов

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность ... (ст. 572 ГК РФ). Право собственности состоит из трех составляющих: право владения, пользования и расторяжения. Ограничить собственника в праве растояжения его имуществом нельза. Поэтому нельзя заключать договор дарения с оговоркой о невозможности продажи подаренного имущества - так как это является установлением обязательства для одаряемого, а это запрещено п. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ .

Здравствуйте, нельзя заключать договор дарения по условием или с оговорками. Он у Вас в Росреестре зарегистрирован?

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.