Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смена фамилии и имени ребенка

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении дочери в графе "отец" стоит прочерк. Теперь биологический отец желает дать ей свою фамилию и изменить имя. Дочери несколько месяцев, в браке с ее отцом не состоим. Какой порядок действий и куда обращаться?
Ответы юристов
()

Вам необходимо подать с отцом ребенка совместное заявление в ЗАГС, об установлении отцовства тамже и смените имя и фамилию ребенку.

ст. 48 Семейного кодекса РФ 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если мой ответ оказался полезным, можете оставить отзыв. Всего доброго!

Алина (02.04.2014 в 14:08:34)
Благодарю за быстрый ответ! Значит сменить имя и фамилию можно только после установления отцовства? И процедура эта проходит там же, в ЗАГСе?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: