Возврат товара: правомерно ли отказали покупателю?

У нас в магазине был куплен электросчетчик надлежащего качества. Спустя несколько дней пришел покупатель и сказал, что установщики прибора ему сказали, что он не подходит по характеристике. В магазине мы ему отказали в возврате и обмене товара ссылаясь на:

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Здесь дело даже не перечне а в том, интересовался ли покупатель характеристиками счётчика до момента покупки и была ли предоставлена ему такая информации. То есть, если покупатель при покупке не уточнял какой именно ему нужен счётчик, его технические характеристики или не просил посоветовать продавца какой счётчик ему купить, то отказ правомерен, в противном же случае есть определённые нюансы.