Беларусь

Могу ли я предъявить претензию если расписался что претензий не имею?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я закупил межкомнатные двери и мне их доставили в темное время суток. Проверил лишь внешне в упаковке, ничего не заметил. Расписался в договоре о приемке. На следующий день распаковав, увидел, что двери отличаются между собой по цвету: светлый и темно-коричневый имеются разные по цветовой гамме наличники. А в договоре заметил такую прописанную фразу:"Претензий по качеству дверей не имею. Цвет, форма соответствуют." Могу ли я предъявить претензию по качеству дверей в данном случае, или эта прописанная фраза подтверждает качество.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Двери не содержаться в перечне товаров не подлежащих обмену, следовательно вы можете обменять двери.

Антон (02.04.2014 в 12:25:40)
Дело в том ,что при вскрытии одной двери я немного испортил картонную и полиэтиленовую упаковку, а значит обмену не подлежит. Или возможен обмен оставшихся дверей? Я написал уже претензию на некачественный товар,жду ответ.Скажите пожалуйста ,фраза о качестве товара,прописанная в договоре подтверждает качество товара? На мой взгляд продавец не вправе менять законодательство, согласно которому претензию можно предЪявлять в течение гарантийного срока товара.И подлежит ли возврату весь товар прописанный в договоре,т.е. фурнитура,наличники, двери,или же деньги возвращаются только за бракованный элемент.