Взять ребенка на воспитание чтобы не попал в детский дом

Прошу вас помогите! Дело в том, что одна женщина родила девочку и принесла в два месяца ее в одну семью, чтобы за ней посмотрели, затем больше не появилась. Семья хочет ее удочерить, либо взять опеку, в общем оформить все документально по закону. Но дело в том, что нет даже свидетельства о рождении ребенка, только лишь как доказательство справка из роддома. У самой мамы нет паспорта, нет регистрации вообще нигде. Очень хочется оставить ребенка в семье, и сама мама согласна отдать, но документы сделать уклоняется, ее трудно искать. Скажите, как разрешить эту ситуацию, чтобы ребенок не попал в детский дом, а остался в семье??
Ответы юристов

Ситуация довольно сложная.

Вам необходимо получить свидетельство о рождении на девочку. просто пойдите с матерью в ЗАГС со справкой и получите его. Затем надо собирать документы на опекунство. В любом случае надо обратитсья в органы опеки и попечительства. Вас могут назначить временными опекунами на полгода, пока не оформите все документы на ребенка. Мать девочки может написать заявление о назначении опекунами вашей семьи.