Подача заявления в ЗАГС без личного присутствия обоих супругов - есть ли возможность?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность подать заявление о заключении брака в ЗАГС без личного присутствия обоих супругов? По закону мы можем расписаться в любом городе России, а на деле так не выходит, если только сначала ехать туда-обратно через полстраны для подачи заявления, что стоит очень недешево, а потом еще на регистрацию. Раньше мы жили в Красноярске, там наши семьи и родственники. Уже почти год живем в Хабаровске. Слышала что-то про нотариально заверенные заявления, но обсуждался случай только если один из супругов приехать не может. Может, по какой-нибудь доверенности можно родителей отправить?

Спасибо за уделенное время.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, иные лица не могут подавать заявление вместо Вас.