ОСАГО выплатит меньшую сумму с учетом износа, а разницу будет выплачивать виновник?

Мы являемся виновником ДТП, независимая экспертиза посчитала потерпевшему 60 т. р. Он заявляет, что ОСАГО выплатит меньшую сумму с учетом износа, а разницу будем выплачивать мы. Насколько это заявление правдиво? Могут ли в суде обязать выплачивать разницу именно мне?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина Николаевна!

Согласно ФЗ "Об обязательном страховании владельцев т/с"(ст.7) страховая сумма подлежащая возмещению составляет не более 120 тыс.руб. одному потерпевшему. На практике же на самом деле выплачивают гораздо меньше. Поэтому объясните ему, что ему можно подавать в суд и взыскивать недостающую сумму не с виновника ДТП, а со страховой компании, если его вопрос в пределах этой суммы и страховая компания выплатила ему меньше, чем по оценке эксперта.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.