Страховая компания виновника отказывается принимать документы

Добрый день!

Я обратился по ДТП в страховую виновника, они отказались у меня принимать документы в г.Челябинске.

Здравствуйте, Иван Анатольевич!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании

гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ

от 25 апреля 2002 года страховщик должен иметь в каждом субъекте

Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение

требований от потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых

выплат.

Центры урегулирования убытков по ОСАГО в Челябинской области

расположены в Магнитогорске, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

В Челябинске принимаются документы только от клиентов ЮЖУРАЛ-АСКО.

Также Вы вправе обратиться в свою страховую компанию в порядке

прямого возмещения убытков.

--

С уважением,

Директор по урегулированию убытков

ООО "СК ЮЖУРАЛ-АСКО"

Любавин Алексей Аркадьевич

Вот их ответ, какие мои дальнейшие действия и на каком основании они отсылают меня в Магнитогорск?

С уважением Ершов Иван Анатольевич
Ответы юристов
Добрый день. Не могу согласиться с указанным Вами ответом страховой компании виновника ДТП. В соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО представителем страховщика в субъекте Российской Федерации является обособленное подразделение страховщика (филиал) в субъекте Российской Федерации, выполняющее в предусмотренных гражданским законодательством пределах полномочия страховщика по рассмотрению требований потерпевших о страховых выплатах и их осуществлению, или другой страховщик, выполняющий указанные полномочия за счет заключившего договор обязательного страхования страховщика на основании договора со страховщиком; В данном Законе не указано, что потерпевший должен обращаться в отдел урегулирования убытков данного страховщика или его представителя. Поэтому Вы вправе подать документы в любой офис страховщика виновника ДТП в Челябинске, у Вас обязаны принять их и направить на рассмотрение в свой отдел урегулирования убытков.

В статье 14.1 Закона указаны основания и порядок прямого возмещения убытков (http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p343). Это означает, чтл при наличии указанных в этой статье условий Вы можете обратиться за страховым возмещением в свою страховую компанию.