Повреждение автомобиля, страховая компания тказывает в выплате, т.к. говорят, что это не страховой случай

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация. Стоял мой автомобиль на стоянке, приехал молодой человек и поставил свой автомобиль рядом. В итоге водительской дверью задел мой рядом стоящий автомобиль. Повреждена правая пассажиркая дверь, т.е. не большая вмятина и лакокрасочное покрытие. Страховая мне отказывает в выплате, т.к. говорят, что это не страховой случай. Какие варианты решения могут быть из этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день. Вариантов решения может быть несколько.

Для возможноси взыскания денежных средств со страховой компании, прежде всего необходимо понимать, имеется ли у Вас КАСКО, либо Вы обращались в страховую компанию виновного лица в рамках действия его полиса ОСАГО.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с молодого человека, водительской дверцей повредившего Ваш автомобиль.

здравствуйте. вопрос: какие основания приводит страховая для отказа?

в любом случае, Вам нужно обращаться в суд за защитой нарушенного права. Для обращения Вам нужно провести экспертизу своего автомобиля у независимого оценщика, сумма восстановительного ремонта и будет суммой иска. Если у Вас КАСКО, ответчиком будет Ваша страховая, если нет КАСКО, то страховая компания виновника. В случае решения суда в Вашу пользу, расходы, понесенные Вами на оплату услуг оценщика, будут взысканы с ответчика.

Могу помочь в составлении искового заявления.