Кто является близким родственником?

Моя родная сестра устраивается на работу в гос. органы. Будут ли проверять на судимость моего мужа?
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вашего мужа, при трудоустройстве Вашей родной сестры в государственные органы, проверять на судимость не будут, так как он не является ни членом её семьи, ни родственником.

Согласно статье 14 СК РФ (Обстоятельства, препятствующие заключению брака)

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно статье 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):

18.1) … членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно статье 31 ЖК РФ (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Совет: Не надо Вашей сестре при заполнении анкеты в графе о близких родственниках указывать Вашего мужа, так как по закону он им действительно не является.

Проверять будут тех, кого она укажет и того кто с сестрой проживает.

Удачи Вам и Вашей сестре!

Нет, не будут проверять. Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный являются близкими родственниками. Зятя нет.

Здравствуйте. Формально - нет, не должны, т.к. зять не входит в число близких родственников. Однако Вы не указали в какие именно гос.органы устраивается сестра. Если госслужба, то проверок не будет, если силовая структура (МВД, ФСБ, ФСИН, наркоконтроль и т.д.) проверить могут, и решение будет приниматься кадровой службой и будущим непосредственным начальником Вашей сестры.

Нет. т.к. важ муж не является членом семьи вашей сестры. Это только ее супруг, ее родители и дети.

По ЖК РФ (ст. 69), например, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Добрый день.

К членам семьи относятся супруг, а также дети и родители.

Указанные лица являются близкими родственниками.

А на самом деле может быть все, что угодно.

Формально не проверяют, фактически - как правило да.

Уважаемый Аноним. Уверен, проверят обязательно, даже если ваш муж не является близким родственником сестре. Это будет, конечно, неофициальная проверка. У нас понятие "погашенная или снятая судимость" записана в законе формально. Оно ничего не стоит и мешает людям практически всю жизнь. На трудоустройство сестры судимость мужа не должна влиять. Если произойдёт обратное, возникает право на обжалование отказа в трудоустройстве. Полагаю, что до этого не дойдёт.

Удачи Вам и Вашей сестре. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Разные законы относят к членам семьи разное количество ступеней родства. Так, Семейный кодекс относит к членам семьи супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" к близкому родству или свойству с гражданским служащим относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. Так, мы видим, что мужа сестры в этом списке нет.

Но стоит учитывать то момент, как правильно отметил коллега выше, что в разных госструктурах (ФСБ и иные подобные ведомства с повышенным уровнем секретности) могут проверять намного больший круг родственников или свойственников, которые родственниками по прямому определению не являются.

Если должность, на которую претендует Ваша сестра, не связана с высоким уровнем секретности, то скорее всего проверят на судимость только прямых родственников: родителей, ее детей, ее супруга, родных братьев и сестер.

Гос. органы - понятие растяжимое, там где потребуется безупречная репутация, проверят и без указания в анкете, но на этот факи никогда офицмально не укажут.