В течение какого времени после увольнения можно получить у работодателя справку 2НДФЛ?

Спасибо.
Ответы юристов

в любое время по требованию бывшего сотрудника, законом ограничительные сроки не предусмотрены.

Добрый день!

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой в том числе Справку №2 НДФЛ, по письменному заявлению работника.

Доброго дня, Аноним

Вы когда увольняетесь, то напишите заявление о выдаче этой справки, и вам ее дадут в тот же день, с трудовой, расчетом, и другими документами.А так , вдруг вы ее потеряли, вам могут когда придете и напишите еще раз выдадут.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

Здравствуйте!

По Вашему запросы обязаны в этот же день выдать данную справку.

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Трудовой кодекс РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, если не будет письменного заявления от Вас с просьбой выдать Вам эту справку, работодатель может и проигнорировать Вашу просьбу. А в заявлении сошлитесь на указанную статью Трудового кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.