Не хотелось бы соглашаться на срочный договор, потому как я планировала уйти в декретный отпуск со всеми выплатами

Наше структурное подразделение было ликвидировано, вместо него создано новое управление с переводом сотрудников в него и высвобождении одного человека. Получилось, что это я. Но мне предложили срочный договор на год без каких-либо соцгарантий. Стаж у меня 5 лет,после меня приходили более молодые сотрудники и им нашлось место в новой структуре по функционалу. Мне не хотелось бы соглашаться на срочный договор, потому как я планировала уйти в декретный отпуск со всеми выплатами, полагающимися мне. Какие у меня есть варианты? Пока письменно об увольнении меня никто не предупреждал.приказа не было.мне дали время подумать до завтра.а если я забеременею после выхода приказа,смогут ли меня уволить.ведь фактически на 2 месяца я ост мнусь работать-они же мне должны предложить свободные вакансии.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Получилось так, что вы попали под сокращение и вас поставили перед фактом, соглашайся на срочный договор или уволим. Нет, не уволят. А если уволят, то суд восстановит вне сомнения. Вас не предупредили об увольнении, не предложили другую, причём постоянную, работу. Предложение должно было быть два месяца назад, предшествующих увольнению. Предложение заключить срочный договор не считается. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

не соглашайтесь на авантюры со срочными договорами, пусть все оформляют так, как следует

кроме того, срочные трудовые договоры огульно заключаться не могут, для этого должны быть определенные условия

а лучше идите скорее в декрет :)
Добрый вечер! Вы не обязаны соглашаться на срочный трудовой договор и сами Заявления не пишите, тем более письменно об увольнении Вас никто не предупреждал, приказа не было и возможно не будет. Пусть руководство думает как им выходить из сложившейся их стараниями ситуации. Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации . Перевод на другую работу. Перемещение Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации . Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Не стоит заключать срочный трудовой договор, а следует подождать предупреждения о сокращении, которое за 2 мес. до увольнения подписывается.

И никто не знает, что будет с "новыми" работниками - они тоже увольняются. И на освободившееся место нужно нагло претендовать, вплоть до судебных разборок в порядке гл. 60 ТК РФ.

Уволить беременного работника по сокращению работодатель не может - ст. 261 ТК РФ не позволяет: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."