Банк затягивает выплаты по исполнительному листу.

Росгосстрахбанк без объяснения причин затягивает перечисление компенсации по ОСАГО по исполнительному листу. Очевидно, жалобы руководству банка ни к чему не приведут, поскольку решение о невыплате спускается сверху. Какие еще могут быть мои действия?
Ответы юристов
Добрый день! Из Вашего вопроса неясно: исполнительный лист Вы предъявляли для исполнения непосредственно в банк или в службу судебных приставов? Если исполнительный лист Вами предъявлен в банк, можно направить письменный запрос на предмет исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. И по результатам ответа уже действовать дальше. Либо (второй вариант) сразу отозвать лист и передать его в службу судебных приставов. Если исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, почему бездействует судебный пристав, при том, что все полномочия у него есть? В этом случае имеет смысл регулярно "дергать" пристава. Для начала можно направить письменный запрос о ходе исполнительного производства на имя старшего судебного судебного пристава соответствующего территориального подразделения либо конкретного судебного пристава. Иногда этого бывает достаточно, чтобы пристав начал шевелиться. Если не будет никакого результата - пишите заявление в суд или в вышестоящий орган по поводу бездействия судебного пристава. Как показывает практика, чем чаще о себе напоминаешь, тем выше вероятность скорейшего исполнения. Обратите внимание! Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Статья 68. Меры принудительного исполнения. Часть 1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Часть 3. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника. Часть 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Часть 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Если у банка не отозвана лицензия, то, на мой взгляд, проблем со взысканием быть не должно. Если необходима помощь в составлении документов - обращайтесь! Удачи Вам!