Дети живут равное количество времени у меня и у жены, она хочет подать на алименты

Добрый день!

Я подал на развод по причине неадекватного поведения жены. (Драки, выпивки, попытки суицида и т.п.). Я не живу с ней уже с сентября 2013г. Имеем троих общих детей. Дети живут три дня у меня, три дня у неё. Все коммунальные расходы, интернет, телефонию, за квартиру где она проживает оплачиваю я. Также я оплачиваю родительскую плату в детский сад среднего и младшего ребёнка. Все расходы на покупку детских вещей, также оплачиваю я. Также оставил квартиру и всё что в ней было.

Сегодня у нас было последнее слушание по разводу, где нас развели, и вступает в силу через месяц. Сразу после слушания, она спросила у судьи, как ей подать на алименты.

А теперь сам вопрос.

На что она может рассчитывать, если дети живут примерно равное количество времени у меня и у неё? Не хочется, что бы она пропивала эти деньги.

Сразу после того, как я ушел, я отдавал ей 50% своей ЗП, но за два месяца не увидел на детях ни одной новой вещи. Поэтому решил оплачивать и покупать всё сам.
Ответы юристов

Принципиально важным является место жительства (регистрации) ребенка. Если ребенок зарегистрирован с ней, то у нее есть право на алименты, если с Вами, то - нет. При этом факт периодического проживания ребенка с Вами может повлиять только на размер уплачиваемых алиментов (а может и не повлиять - на усмотрение суда)

Сергей так как вы оставили ей квартиру значит дети прописаны там вместе с мамой, подать на алименты она может это ее право, вы в свою очередь должны подтвердить в суде все что вы описали в письме, квитанции за квартиру, интерент и т.д. + подтверждение что дети живут равное количество у обоих родителей, конечно все соглашусь с коллегой на усмотрение суда, возможно суд уменьшит размер алиментов, но обязательств по уплате алиментов я думаю вам не избежать! Можете в судебном порядке определить место жительства ваших детей - правда не понятно где вы сейчас проживаете и сколько детям лет!!!! Удачи вам!

Уважаемый Сергей!

Отвечу на Ваш вопрос с помощью Семейного кодекса РФ.Обратите внимание на выделенные мною слова.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее, если она подаст на Вас алименты, то Вы подайте встречный иск об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов с нее.

Если есть вопросы по этому моменту , то обращайтесь-подскажу, что делать.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.