Хочу лишить родительских прав, как опекунство и прокуратуру убедить в своей правоте?

Добрый день. У меня такой вопрос: бывший муж не платит алименты на ребенка с 2010. В жизни сына участие не принимает, подарки не дарит. Долг составляет 250 тыс. руб. Объявлен в розыск, имущество на его имя не числится. Сложность в том что, что в связи с моим трудным материальным положением (работаю в бюджетной сфере), сын проживает с моей мамой в другом населенном пункте. Все справки и характеристики со школы и больницы о том, что я занимаюсь ребенком при надобности могу предоставить. Хочу лишить его родительских прав, т.к. грозится подать на алименты как только выйдет на пенсию. Как опекунство и прокуратуру убедить в своей правоте. Что мне предпринять пошагово. От него можно ждать любой подлости. И как в моем случае будет проходить весь процесс по лишению родительских прав (какие справки и какие организации будут участвовать).
Ответы юристов
Добрый день.

Вам придется подавать иск по месту жительства ответчика.

Важно помнить, что лишение родительских прав-крайняя мера и возможно только при виновном поведении. В Вашем случае это есть.

Надо составить грамотное исковое заявление, точно изложить обстоятельства дела. Если потребуется помощь в составлении такого искового заявления - обращайтесь, буду рад помочь.

Моя эл. почта указана ниже.