Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли родители получить СНИЛС за ребенка?

В школе потребовали срочно СНИЛС ребенка для оформления каких-то документов. Ребенок учится в 9 классе, очень занят и не может сам поехать и заполнить заявление на СНИЛС. Можно ли родителям это сделать или все же присутствие страхуемого обязательно?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Елена. Если ребенок не имеет СНИЛС, то для его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования родителям или иным законным представителям необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица на ребенка. Для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя. С 14-летнего возраста подростки вправе лично обратиться в территориальные органы ПФР, имея при себе паспорт.

Не запрещено получить СНИЛС ребёнка и вам. Вы остаётесь законным представителем до достижения 18 лет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

День добрый Елена! Скажу из личного опыта, я в феврале получал на своего ребенка СНИЛС никаких проблем! В ПФР даже сказали: "Вам это больше нужно чем нам!"

()

Добрый вечер

Вы можете самостоятельно получить СНИЛС за ребенка. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Присутствие ребенка в ПФ РФ не обязательно.

Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: