Претензии к страховой компании т.к. определили сумму неизмеримо малую

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16 марта была авария, разбит зад машины, страховая определила сумму неизмеримо малую. Хотим подать претензию к страховой, когда истекает срок подачи и надо ли информировать виновника ДТП?
Ответы юристов
Добрый день. Вам нужна независимая экспертиза. Пишите претензию в страховую, прикладываете оценку независимого оценщика. Через 10 дней обращаетесь в суд, так как добровольно страховая претензию, как показывает практика, не удовлетворяет. Через суд есть возможность взыскать до 120000 руб, если у виновника не было ДОСАГО. Если есть, можно полную стоимость ремонта вернуть. Вопросы решаются очень быстро, потому как практика сложилась уже большая. Кроме всего прочего, насчитывается неустойка за отказ от добровольного возмещения УТС или убытков. Виновника о претензии можно не извещать, а вот в суд лучше привлечь в качестве третьего лица, или соответчика. Все зависит от исковых требований. Срок подачи ограничивается общим сроком - 3 года. Могу помочь в составлении документов.

Аноним соглашусь с коллегой - если вы не согласны с суммой то вам нужно за свой счет провести независимую экспертизу (информируйте виновника и страховую), только потом предьявлять претензию только в 2-х экз. один должен остаться у вас с отметкой о принятии, и потом готовиться к судебному разбирательству + еще взыскать моральный ущерб и судебные расходы. Удачи вам.