Казахстан

Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства?

Собираюсь переезжать из Казахстана на ПМЖ в Краснодар.

Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства согласно международному соглашению стран СНГ 1999 года, если у меня брат проживает на территории РФ уже 7 лет и является гражданином РФ 5 лет
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, то конечно можете. Одним из условий возможности оформления гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с указанным Соглашением является наличие постоянно проживающего в РФ близкого родственника (в том числе родного брата) - гражданина России. Срок проживания в РФ брата значения не имеет, главное, чтобы у него была постоянная прописка и паспорт РФ. Для установления близкого родства понадобятся свидетельства о рождении вас и вашего брата, в которых будут указаны ваши общие родители.