В мой магазин было возвращено платье на 4-й день и потребовали вернуть деньги

В мой магазин было возвращено платье на 4-й день и потребовали вернуть деньги. Я приняла решение, т.к это было на выходных покупатель мог сходить на выход в платье, обмен. Покупатели утверждают, что у них законных 2 недели. Неужели человек купив платье может смело возвратить его через 2 недели?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Елена вы вправе не возаращать, и только в судебном порядке покупатель может вернуть деньги!!!!!! Тут достаточно много нюансов! Основания на которые основывается покупатель при возвате товара? товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру? То есть на каком основании она хочет вернуть платье?

Добрый вечер! Если не было в употреблении и не подошло по форме, фасону, расцветке, размеру может обменять. Статья 25 Закона "О защите прав потребителей". Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Добрый день!

Сожалею, но право покупателя на возврат подобных изделий действительно предусмотрено ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где установлено:

"...Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки..."

Поэтому в этом праве покупателю отказать нельзя, но закон обязывает покупателя в таком случае возвратить изделие, не использовав его, а именно: "... Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания..."

Кроме того, имейте ввиду, что если бы речь шла о возврате текстильных товаров (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) или швейных и трикотажных изделий (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), то возврат подобных товаров надлежащего качества без Вашего согласия не допускается. Данное ограничение установлено в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Удачи Вам!

Добрый вечер

Если непродовольственный товар (платье) небыл в употреблении (сохранен товарный вид, есть ярлыки, чеки) и не подошел покупателю по цвету, фасону, модели, размеру продавец обязан в течении 14 дней после покупки поменять товар или вернуть деньги за товар.

Вам придется принять свой товар. Лучше, чем потом платить штрафы за нарушение ФЗ "О защите прав потребителей".

__________

Буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если с вас сразу потребовали принять платье и вернуть деньги, то вы вправе отказать при наличии возможности предложить обмен, если у вас имеется выбор подобного товара и при условии, если платье не было в употреблении. Присмотритесь повнимательнее и сделайте вывод. Возможен полный отказ в обмене и возврате.

Кроме того, если платье относится к текстильным товарам (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие), то в соответствии с п.4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,
утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 оно не подлежит обмену и возврату вообще.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,Елена!!

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет покупателям право возвращать в магазин некоторые виды товаров надлежащего качества. Статья 25 вышеуказанного закона гласит,что потребитель может обменять купленную вещь надлежащего качества и только лишь в случае, если в день обращения в магазин подобной вещи у продавца не будет у потребителя возникает право на возврат денежной суммы. Так что Вы правильно предложили покупателю обмен товара! Если же у Вас в наличие нет товара на обмен,то Вы обязаны в течение трех дней со дня возврата товара вернуть деньги.