Страхование при выдаче кредита

Здраствуйте, меня интересует следующий вопрос.

Обратились в банк, для получения кредита, на любые цели. При расчете одобренной суммы, было сказано, что в эту сумму включена страховка, которая составляет более 10% от всей суммы. Сказав, что навязывание страховки является незаконным, и что мы не желаем ее оформлять, кредитный специалист ответила, что без страховки(страхование жизни) кредит не оформляется. Соответственно без согласия на страховку, кредит мы не получим. Законно ли это? И на какие законы и статьи ссылаться, чтобы нам выдали кредит, без учета этой страховки.

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно же навязывание страховки незаконно, более того в случае смерти должника (заемщика) не смотря на страховку банки не редко требуют возврата долга с родственников, что тем более делает страховку для обывателей абсолютно бессмысленной.

Уважаемый Аноним!

1.Конечно, это незаконно.

2.Обратите Ваше внимание на ст. 16 Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 и на выделенные мною слова.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.