Можно ли развестись без моего присутствия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу развестись с женой, но проживаем мы в разных городах и выезжать на развод по месту регистрации брака у меня нет желания. Можно ли развестись без моего присутствия?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Это возможно согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ..

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Можете отправить по почте ходатайство о рассмотрнии Вашего дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.

УСПЕХА ВАМ

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним Да возможен развод без вашего присутствия на судебном заседании.

Удачи вам.

Добрый вечер!

Ваше присутствие не обязательно.

Здравствуйте!

Да, можно развестись без Вашего присутствия. О рассмотрении дела без Вашего присутствия нужно просить суд в исковом заявлении, а также просить суд выслать Вам копию решения суда.

Могу помочь Вам составить нужное заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.