Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие по уходу за ребенком - инвалидом

Специалист ПФР на приёме умолчала о праве на выплату по уходу за ребенком - инвалидом, при условии если я не работаю и не состою в ЦЗН, Незная о таком праве, я не получала данную выплату 7 месяцев. Узнав, написала заявление, чтобы вернули.Они отказались, сославшись на заявительный период. А как я могла заявить своевременно, если не знала об этом. Есть ли шансы вернуть через суд, ведь специалист не разъяснила мне это право.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В судебном порядке не получиться взыскать ранее не полученные полагающиеся вам выплаты, так как в Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397 “Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы” четко прописано, когда и при каких обстоятельствах данное пособие начинает выплачиваться, а именно в п.9 данного постановления сказано, что «Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.



×
Не смогли найти ответ? Тогда: