Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

выселить соседей из муниципальной комнаты

Подскажите пожалуйста, как можно выписать соседей из муниципальной комнаты если они имеют квартиру (120 кв.м на пятерых), полученную от работы, и проживают в ней два с лишним года. В этом году они приватизировали эту квартиру. С самого моменты их выезда комнату сдают квартирантам (приходят раз в месяц за платой), сами из комнаты не выписываются (хотели также по-быстренькому приватизировать, но уже поучаствовали в приватизации квартиры). Как и когда они получили эту комнату мы не знаем. Комм. платежи они платят. Наша семья состоит из 3 человек: муж жена и ребенок. Мы не являемся очередниками, но признаны малоимущими и имеем меньше нормы предоставления.
Ответы юристов
()
1.Напишите заявление с изложением всех фактов в администрацию города-комитет по управлению иммуществом, т.к. Волгоград город большой, то скорее всего у вас еще есть и администрации районов, то вам туда. Жилье занимаемое по договору социального найма не может сдаваться в комерческий найм без согласия собственнинка-администрации. Теоритически администрация должна поставить вопрос о расторжении договора социального найма либо добровольно либо в суде. Не знаю как оформлена данная квартира, если как коммунальная - т.е. у каждой семьи отдельный договор социального найма на комнату, то возможно, что после расторжения договора социального найма с вашими соседями к вам подселят новых жильцов. Если договор один на всю квартиру, то никаких новых жильцов не подселят, а вам просто придется переоформить договор социального найма. Будет ли заниматься этим вопросом администрация-зависит от добросовестности чиновников. Вам советую немедленно встать на очередь для улучшения жилищных условий, вы признаны малоимущими, так что проблем быть не должно.

2.Вы можете обратиться с иском в суд. Здесь лучше действовать поэтапно.1.Сначала подаете иск на квартирантов о их выселении, так как жил.площадь они заниманиют незаконно. Необходимо привлечь в качестве свидетелей соседей.2. После вступления решения суда в силу и бездействия администрации, можете обрадиться в суд с иском к администрации и суд обяжет их принять необходимые меры, т.е. поставить вопрос о расторжении договора социального найма с вашими соседями. Если договор социального найма один на всю квартиру, то можете ставить вопрос о выселении ваших соседей на том, основании, что они имеют другую жил.площадь(справку в регистрационной палате может получить любой на конкретный объект), в данной комнате не нуждаются(приложите решение 1 суда), и не проживают более полугода(привлечете свидетелей)

Но начните с администрации, и обязательно встаньте в очередь на жилье.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: