Мне не хотят давать товар т.к. нет чека и доказательств что я оплатил

Мне не хотят давать товар, потому что у меня нет чека и доказательства, что я за него платил 990 рублей, нет его потому что я переустановил windows, а чек выкинул с оплатой. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,Станислав!

Для начала надо разобраться какой товар Вы хотите вернуть - надлежащего качества (товар, котрый не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, комплектации- перечень закрытый, т.е.других причин быть не может). либо товар ненадлежащего качества (некачественный товар).

Закон (Федеральный Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) предоставляет право покупателю вернуть товар, который ему по каким то причинам не подошел. Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности:
- товар не был в употреблении;
- сохранен товарный вид вещи;
- товаром не утрачены потребительские свойства;
- присутствуют пломбы и фабричные ярлыки;
- сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.

Как сказано в ст.25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости. Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека.

Если не сохранилось никаких документов о покупке, Вы имеете право ссылаться на свидетельские показания. Выступать в качестве свидетеля может человек, присутствовавший во время покупки, либо запомнивший вас продавец.

Если этот товар не подошел Вам по цвету, форме, размеру и т.д., но работает он исправно, то:

1. Пишете на адрес магазина заявление , в которой указываете причину,по которой товар Вам не подошел, требование об обмене товара на аналогичный, но отличающийся соответственно по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если Вы не хотитет обмен, а хотите вернуть деньги, то достаточно потребовать для обмена товар такой характеристики, которой нет в наличии у продавца. Подпишите заявление, поставьте текущую дату или дату, когда собираетесь непосредственно обратиться к продавцу ( что у вас есть всего 14 дней). Претензию нужно писать в ДВУХ экземплярах! Несете оба в магазин, один отдаете товароведу или руководителю магазина. Если у вас нет чека или документа, подтверждающего покупку, захватите с собой свидетеля, который подтвердит факт приобретения товара именно здесь. Передайте продавцу один экземпляр заявления на возврат, а на другом попросите поставить расписку. Расписка включает в себя разборчиво указанную дату, должность, фамилию, инициалы, подпись и обязательно печать магазина!!!Магазин может предложить Вам написать заявление об утрате чека, этого Вы делать не обязаны!!! Если Вы всё сделаете правильно, то продавец обязан произвести обмен, а если нет товара на обмен, то вернуть Вам деньги! Если этого не происходит, обращайтесь в Общество по защите прав потребителя в Вашем городе.(Роспотребнадзор)

Если товар некачественный:

Вы также можете его вернуть без чека, и потребвать замены товара (с перерасчетом покупной цены или без таковой);
- или возврата денег за покупку.
Кроме того, вы имеете право заявить требования, не связанные с возвратом товара без чека:
- об уменьшении покупной цены соразмерно выявленному недостатку;
- об устранении недостатков;
- о возмещении расходов на устранение недостатков, которые вы произвели своими силами или силами третьих лиц;

В пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" сказано, что если у потребителя отсутствует:
- кассовый чек;
- товарный чек;
- иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара,-это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, о которых сказано выше.

Пишите претензию на адрес магазина. В тексте претензии напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую сумму, когда и какие недостатки в нем были выявлены. Если у вас есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него. В противном случае укажите, что чек утрачен и назовите свидетеля, который присутствовал при покупке товара и готов подтвердить ваши слова. Укажите, что Вы хотите-вернуть,обменять товар.. Поставьте подпись и дату.

Удачи Вам!!!