Приятель требует вернуть деньги которые переводил мне на карту, якобы в долг

Здравствуйте, помогите, пож., разобраться с ситуацией.

Мой приятель пригласил меня вместе провести отпуск. Организацией отдыха занималась полностью я, договор с турагенством на мое имя, деньги также в кассу агентства вносила я и приходники есть, он лишь со своей карты на мою перечислил две суммы для оплаты тура. После путешествия прошло 2 месяца, наши отношения испортились и теперь он требует вернуть ему деньги, переведенные мне на карту, якобы они были мне даны в долг, пугает судом. Как правильно вести в данной ситуации, пож., дайте ответ. Спасибо.
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Если у Вас есть доказательства того, что деньги, которые он Вам переводил Вы потратили и на него, то, по крайней мере, в этой части эту сумму Вы в суде отобьете.

Что касается остальной суммы, которая пошла на Вас, то здесь есть вероятность неосновательного обогащения согласно Гражданского кодекса РФ..

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, есть и ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ПОЭТОМУ СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СВОЮ ЗАЩИТУ.

А ЕМУ НИЧЕГО НЕ ОТДАВАЙТЕ.

Пусть идет в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.