ШТРАФЫ И УГРОЗЫ БАНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ПОДОБНОГО ХАРАКТЕРА! У МЕНЯ КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ С КРЕДИТНОЙ КАРТЫ 113000 РУБ. ОПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА КАК МНЕ СКАЗАЛИ 5600. Я ПЛАТИЛА РЕГУЛЯРНО 5 МЕСЯЦЕВ. ПОТОМ РЕШИЛА УЗНАТЬ,КАКАЯ СУММА ПОГАШЕНА. МНЕ ОТВЕТИЛИ НИКАКАЯ. И ЧТОБЫ ПОГАШАТЬ МНЕ СКАЗАЛИ НУЖНО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ 6000 РУБ. ВОПРОС БЫЛ СЛЕДУЮЩИЙ КАКОЙ ПРОЦЕНТ ИДЕТ НА ПОГАШЕНИЕ ОТ 5600? УДИВИЛО ДРУГОЕ,ЧТО ВСЯ СУММА ЭТА ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ И КАКОЙ ПРОЦЕНТ В БАНКЕ НЕ ЗНАЮТ!!!! У МЕНЯ СЛУЧИЛОСЬ ТАК ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ РАБОТЫ. И В ДЕКАБРЕ МЕСЯЦЕ 2013 Г. Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ, О ТОМ ЧТО ПРОСИЛА ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ,РЕАКЦИИ НЕ БЫЛО,ЗВОНИЛИ УГРОЖАЛИ МОИМ РОДСТВЕННИКАМ,КО МНЕ НИКАКИХ ЗВОНКОВ НЕ БЫЛО. НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ МНЕ НАЧИСЛЕНЫ ШТРАФЫ ПО ПРОПУСКУ ПЛАТЕЖЕЙ 4 МЕСЯЦЕВ 12500 И ПЛЮС 23000 ПО КРЕДИТУ ЗА ВСЕ МЕСЯЦЫ. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ И МОГУ ЛИ Я ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ В СУДЕ!? НЕ ВИЖУ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ ВЕСТИ С НИМИ РАЗГОВОР,МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ И СТАВЯТ УСЛОВИЯ ЧТО МНЕ ПРОДАТЬ ВООБЩЕМ СТАВЯТ В СИТУАЦИЮ ЧТОБЫ Я НАШЛА ДЕНЬГИ! Я СКАЗАЛА ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД! В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ПОНИМАЮ ТАК ЧТО ЭТО НАЖИВА БАНКА ЗА СЧЕТ КРЕДИТОРА! СПАСИБО!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Вот Ваши практические шаги по урегулированию данной ситуации в Вашу пользу исходя из своей судебной практики.

1. Возьмите в банке выписку из лицевого счета, чтобы увидеть на что списывались деньги поступавшие на Ваш счет. ЕСЛИ В СЧЕТ ШТРАФОВ, то для Вас это шанс защитить свои права в суде.

2. После этого пишете претензию в банк и подает в суд иск о защите прав потребителя, признании условия об очередности погашения платежей ничтожными, перераспределении этих штрафов в счет погашения основного долга.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!!!

Пишите исковое заявление в суд.

Затребуйте от банка, выписки по счету о дополнительных процентах и штрафах. Это слабая точка всех банков, ведь многие банки взимают комиссии, приписывают всякие страховки и впоследствии, кредит превращается в огромную цифру.Заемщик должен предъявить суду справки, подтверждающие его временную неспособность платить, например потеря работы или болезнь у Вас это копия трудовой книжки с записью об увольнении, справка о з/п с последнего места работы. Но кроме этого, нужно также представить документы, подтверждающие попытки заемщика говорить банком об отсрочке, но банк не пошел ему на встречу (Заявление, которое вы писали в банк, зарегистрированное работником банка,что они приняли его)

Как правило банк обращаться в суд не торопиться, так как любое судебное разбирательство встает банкирам в копеечку, и если они видят, что на данный момент с должника взять особо нечего, то в суд не идут. Во-вторых, сами суды, как правило, принимают сторону должников, уменьшая сумму их задолженности перед банковской организацией, а это вряд ли может обрадовать кредиторов. В-третьих, для чего банкам торопиться в суд, если каждый день просрочки сулит им дополнительную прибыль в виде различных пеней и штрафов.

В своем иске просите:

  • о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;

Судебное решение может быть принято в вашу пользу, если вы докажете слишком высокие размеры штрафных санкций (пени), предусмотренных договором, обоснуете просрочку исполнения обязательств (оплаты кредита) и докажете, что банк не понесет существенного ущерба от того, что ему не будут выплачена вся сумма пени.
Как правило, сумма кредита, и сумма процентной ставки по кредиту покрывает все банковские расходы, убытки и т.п. Соответственно, сумма пени и штрафа вполне может быть уменьшена.

В рамках судебного процесса необходимо письменно походатайствовать перед судом о снижении неустойки. При этом, к ходатайству будет полезно приложить Ваше письмо в адрес банка с просьбой о снижении неустойки, которое осталось без удовлетворения или без ответа (если Вы его направляли).

Если начисленная банком неустойка огромна, а каких-либо серьезных негативных последствий от просрочки возврата кредита не возникло, то имеются все основания считать, что размер неустойки в 0,3 %, 0,5 % и т.п. явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств;

Укажите о соотношении начисленной банком неустойки и ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если размер начисленной банком пени составляет, скажем, 0,3 % за каждый день просрочки, то это будет свыше 100 % в пересчете на годовой процент, при том, что ставка рефинансирования Центробанка РФ в разы ниже. Все это позволяет говорить о том, что требуемый банком размер неустойки дает возможность не только компенсировать банку его потери (если таковые имеются), но и получить заметный доход. В некоторых ситуациях такой доход может быть превышающим выгоду банка от получения платы за пользование кредитом. Так, например, кредит, по которому возник долг, мог быть выдан банком под 20 % годовых, а размер начисленной банком неустойки при пересчете на годовой процент составляет более 100 %. В итоге при взыскании задолженности по кредиту (с учетом начисленных процентов за пользование кредитом), а также неустойки за нарушение срока возврата кредита, доход банка от полученной неустойки будет выше, нежели доход от выданного кредита.

Удачи Вам!!!

Чтобы оценить возможность перерасчета процентов нужно анализировать условия кредитного договора, сейчас, судя по всему, с Вас требуют процентов, равных приблизительно 5% ежемесячно, это огромный процент. У банка есть только одна возможность взыскать задолженность - обратиться в суд (как Вы и сами правильно сделали вывод). Суд же наверняка уменьшит размер процентов до разумных пределов (у него есть данные полномочия), а в дальнейшем взыскание будет производиться приставами в установленном законом порядке. Если кто либо будет угрожать или попросту надоедать Вам или Вашим родственникам, то обратитесь в полицию: оскорблять, морально изводить или отдавать распоряжения в отношении Вашего имущества никто не имеет права, только по решению судебных или исполнительных органов может состояться арест Вашего имущества. В случае необходимости дополнительных разъяснений - обращайтесь, буду рада помочь. Удачи!
НАТАЛЬЯ (14.04.2014 в 14:00:07)
Благодарю! Я и не боюсь никого! Вопрос в другом, я на момент взятия кредитной суммы не работала официально! раньше в этом банке у меня был потребительский кредит который я выплатила и они оценив мою порядочность предложили мне карту! я не хотела а потом взяла чтобы открыть свой маленький бизнес. но прогорела и остался теперь долг. я плачу в этом банке еще один потребительский кредит 1500 в месяц. но по карте это не подъемная сумма на сегодняшний момент так как я живу на квартире и есть другие кредиты еще. работаю я сама на себя но не хватает у меня сил платить только банку их огромные проценты. это не честно содержать банк. не уменьшая свой долг.
Добрый день! Вам ничего кроме обращения в Суд не остается или ждать когда это сделает банк, т.к. самой Вам будет проблематично отстаивать свои интересы. Если первым обратится банк, то Вы можете обратиться в суд с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Так же можно будет просить об этом приставов в соответствии со статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в любом случае приставы больше 50 % доходов (зарплата, пособие по безработице и т.д.) удерживать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Ни банкиры, ни коллекторы Вас и родственников заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день

Уважаемая Наталья

Сразу вам скажу, что нельзя банку позволять садиться себе на шею, я лично здесь советую вам написать иск в суд О защите прав потребителя и иск о снижении пеней и штрафов., потому что не может быть так, что банк не знает свой процент, не бывает, чтобы из тех денег , которые вы уплачивали, нисколько не погашался сам долг.Однако, чтобы вам было проще расположить мнение суда к себе, стоит хоть по-немного но платить кредит, и тогда когда ваш ответчик(банк) скажет, что вы не платите вы его сразу удивите своими платежами, а то что они небольшие вы объясните суду вследствие того что потеряли работу(трудовую покажете), также покажете справку о доходах(ниже минимума), покажете отказ банка предоставить рассрочку по вашим уважительным причинам.Даже если вынесут постан6овление об описи имущества, то жилье (если оно единственное) у вас не заберут, предметы домашнего обихода тоже останутся при вас, техника, необходимая для работы тоже не подлежит описи, топливо, продукты, необходимые наличные средства тоже не могут забрать, арестуют счета ваши, а если на работу устроитесь, то будут забирать 50% зарплаты.Коллекторов не бойтесь - это вообще товарищи бесправные в отношении вашего имущества.Если нужен образец иска, я бы вам помогла.Поверьте если иск принесете в суд вы , это уже расположит органы суда к вам, по ст.333 суд значительно снизит и пени и штрафы.

Подобная грабительская политика со стороны банка - часто встречающееся явление

Я Вам рекомендую ничего больше банку не платить и предложить ему обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга. При этом не забывайте что у банка будет идти срок исковой давности за пределами которого банк хотя и сможет предъявить иск, но в суде, если Вы заявите о применении данного срока, банку в удовлетворении его требований откажут

Когда банк обратится в суд, просите суд применить положения ст.333 ГК РФ к требованиям банка и чрезмерные аппетиты банка суд, уверяю Вас, несколько уменьшит

Если же будете погашать долг сейчас, то ни к чему хорошему это не приведет, т.к. банк опять же будет погашать штрафы и пени по договору, но основной долг при этом не уменьшится

Пишите заявление в суд о признании займа недействительным по вине банка согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки".

Госпошлину не платите - Вы обманутый потребитель.

Уважаемая Наталья. Что это за банк такой, где "сказали" сколько платить в месяц, а потом "сказали", что надо больше? И самое сногсшибательное, это что в банке (!) не знают какой процент. Вам должны были выдать чёткий график погашения кредита с указанием какая сумма идёт на проценты, а какая на кредит. Лицензию у него надо отобрать, что сейчас делает новая глава Центробанка РФ по многим таким банкам. Ничего не платите и не обращайтесь в суд. Делать там нечего. Пусть сами обращаются и доказывают, сколько вы им должны. Они запутаются. Это подтверждает и то, что вас запугивают и угрожают. Напишите заявление в полицию по данному факту. Причём суд снизит рамер пени, которая тоже "набежала" в немыслимой сумме, и предоставит рассрочку или отсрочку без процентов. Просите об этом суд. Никто и ничего у вас не опишет и не заберёт. Не обращайте внимание на эти пугливые разговоры.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв по ним.