Руководитель возложил материальную ответственность в случае если покупатель не оплачивает полученный товар

Работаю менеджером по продажам, руководитель приказом возложил материальную ответственность в случае если покупатель не оплачивает полученный товар (в размере 50% от суммы неоплаченного товара). Законны ли подобные действия руководителя и имеет ли подобный приказ юридическую силу если после фразы "с приказом ознакомлен" стоит моя подпись.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер,Аноним. Работодатель возложил на Вас материальную ответственность без наличия в Ваших действиях вины?!!! Это незаконно и противоречит нормам трудового и гражданского законодательства.Скорее всего Ваш руководитель в ходе проверки материальных ценностей за которые он несёт материальную ответственность также, пытается за Ваш счет компенсировать убытки предприятия. На Вашем месте я бы взял копию этого приказа и написал жалобу в профком, инспекцию по охране труда,прокуратуру. возложение материальной ответственности на работников должно сопровождаться целым рядом мероприятий в целях избежания недостач и ущерба: • Регулярное проведение инвентаризаций материальных ценностей; • Неформальный подход к проведению инвентаризаций, означающий фактический пересчет материальных ценностей; • Диагностика на добросовестность при допуске работника к материальным ценностям; • Достоверный и точный бухгалтерский учет на предприятии. Материальную ответственность, возложенную на работника организации в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, несут лица, состоящие именно в трудовых отношениях с организацией, в том числе работники, принятые на работу по совместительству, временные и сезонные работники. Работники, выполняющие работу по договорам подряда, несут материальную ответственность в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ (Глава 59). Причем работник, состоящий с организацией в трудовых отношениях, в случае причинения вреда организации несет ответственность только за прямой действительный ущерб, в то время как лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, должно возместить еще и упущенную выгоду, в то время как для работника, состоящего в трудовых отношениях с организацией статья 238 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на взыскание с такого работника неполученных доходов (упущенной выгоды). Но существует исключение из данного правила, касающееся работника организации, в частности, ее руководителя. Статья 277 Трудового Кодекса РФ содержит норму о том, что руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Также руководитель организации возмещает ей убытки в случаях, предусмотренных федеральным законом, то есть реальный ущерб и упущенную выгоду, причиненные его виновными действиями. Причем расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, Ваш руководитель - директор предприятия несёт ответственность за не полученные доходы - упущенную выгоду, но не Вы. Если между администрацией предприятия заключен трудовой договор,то материальная ответственность за упущенную выгоду на Вас не распространяется. Такой вид материальной ответственности за недополучение доходов возлагается на Вас в случае если Вы работаете по гражданской правовому договору. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день! Данный приказ противоречит закону и в случае взысканий вы можете оспорить в судебном порядке. Можете подать письменное заявление не согласие с данным приказом.