Как получить деньги с должника? (продажа машины в рассрочку)

Я продала знакомой машину в рассрочку. Написали расписку. Первый взнос должен был быть весной, но она отказывается выплачивать деньги, мотивируя тем, что она развилась с мужем и машина ей уже не нужна, хотя машина со дня продажи зарегистрирована на нее. Подскажите, что делать дальше?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. В рамках обеспечения иска напишите судье заявление о наложении ареста на имущество. Обычно действует. Придется оплатить госпошлину.

Не тяните срок исковой давности 3 года с момента как Вам не выплатили деньги. Обращать в суд необходимо по месту жительства ответчицы. В мировой суд обращаются если сумма иска до 50 000р. если свыше в федеральный.

В соответствии со ст. ст. 160-162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме.

Ст. 808 ГК РФ предусматривает письменную форму и для такой сделки как договор займа на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В соответствии с этой же статьей ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

По сути это либо займ либо продажа автомобиля с отсрочкой платежа.

Ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок, предусмотренный договором займа.

Срок возврата в расписке установлен . До настоящего времени сумма займа не возвращена.

В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и порядке, определенном п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Согласно ст. 98 ч.1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Я понес расходы по оплате госпошлины 10 420 рублей.

Надо конечно смотреть что сказано в расписке, тогда консультация будет более точная. Будут вопросы пишите.

Удачи
вам дали отличный и полный ответ.

я вам предлагаю обратиться ко мне и я помогу составить вам исковое + подробно проконсультирую, что и как