Переоформление опекунства над братом мужа

Мой муж является опекуном своего брата, он глухонемой. Я хочу оформить опекунство на себя, без согласия мужа. За братом ухаживаю только я. А мой муж постоянно пьет, можно сказать, что он алкоголик. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, …

Извините за критику, но в Вашем вопросе мало информации для анализа, поэтому постараюсь ответить с учетом моего понимания ситуации…

Я полагаю, что Вы тоже хотите стать опекуном, но муж не дает согласие…, или не хочет отказываться от опекунства, если это так то сообщаю, что

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" установлено, что

«…у совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов…»

Обращаю внимание, что действующее законодательство в отношении выше приведенной нормы каким либо образом не оговаривало понятие «исключительный случай». Полагаю, что наступление исключительного случая может быть установлено только органами опеки с учетом интересов опекаемого.

Например: опекаемый проживает 6 месяцев у одного опекуна, а потом другие 6 месяцев у другого опекуна…

Рекомендую, если хотите переоформить опеку на себя, Вам надо прекратить опекунство мужа, ну а потом заняться ее оформлением (на себя)…

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…