Правомерность УК многоквартирного дома

В недавно сданном в эксплуатацию доме, УК ( в которую дольщик автоматически попал при подписании договора долевого строительства дома) самостоятельно установила оборудование видео-наблюдения и посадила охрану, ссылаясь на то что якобы 50 % жителей подписали соглашение на управление многоквартирным домом, общего собрания не было, верна ли информация о 50% никто не знает,многие жители против услуг охраны, лично я такого соглашения не подписывала. В квитанцию за прошлый месяц уже включена стоимость услуг за охрану и какой то разовый платеж УК Насколько это правомерно и обязана ли я оплачивать разовый платеж и услуги охраны? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обратитесь коллективно в прокуратуру. И если всё действительно так, как вы описываете в вопросе, то УК укажут на нарушение Жилищного кодекса РФ, предусматривающего порядок проведения общего собрания собственников и принятия им решений. Ходить по квартирам и собирать подписи, даже если они имеются, недопустимо.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.