Сосед без предупреждения остальных жильцов вывел свою комнату из жилой в нежилую и сделал магазин

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас коммунальная квартира, 12 лет назад находился здесь ЖЭК района т.е. это длинный коридор и комнаты сделаны из бывших кабинетов их всего 4. У нас на 4комн. 1общ душ и туалет, 3мес назад сосед без предупреждения остальных жильцов вывел свою комнату из жилой в нежилую и сделал магазин, сделав выход отдельный на улицу, но при этом оставив выход в наш общий коридор, где он сделал склад ненужных вещей и демонтировав у себя в магазине унитаз его продавцы и непонятно кто ходят в наш общий, у нас 3их комнаты по 11.5 кв. м. и естественно меняется сезон меняем одежду и храним кто как в коридоре, т.е. уже были и кражи, недавно повесил видео камеру на весь коридор, но мы все собрались и сказали что собьём её если не снимет, всё это он делает без предупреждения, вопрос - имеет ли он право на устройство магазина через стенку с жильцами - это целый день шум, плюс у нас первый этаж и целый день народ под окнами плюс машины, плюс поползли насекомые, и второй вопрос - имеет ли он право оставить за собой преимущество пользоваться нашим коридором и туалетом. В его плане по суду наш коридор так и остался в его пользовании, но я знаю что деньги делают многое. Нас в коридоре осталось 2 семьи одни старики и ругаться с ним и денег на суды нет, посоветуйте что можно сделать и куда можно обратится чтоб нам помогли обрести покой.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

Первое, что приходит на ум, это просто не может быть. Перевод из жилого помещения в нежилое очень длительный процесс, если жильцы против. Мне удается не позволить такой перевод уже второй год.

Если все, что Вы описали правда-там множество нарушений.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, напишите мне на мою эл. почту, она указана ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте !

Вам надо начинать писать заявления в разные инстанции одновременно: в полицию о нарушении порядка ( шум и пр.), в органы исполнительной власти ( о проверке законности перевода жилого помещения в нежилое), в прокуратуру ( о нарушениях целостности жилого фонда и пр.), участковому ( о том, что по квартире ходят неизвестные люди, сделайте фотографии, приложите их к заявлениям) Заявления отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, храните квитанции, ответы. Обязательно обратитесь к юристу, сейчас многие консультируют бесплатно, они помогут правильно расставить акценты в заявлениях.

Но главное - берегите здоровье, делайте все спокойно, но настойчиво.

Удачи вам и сил !