В квартире плесень. Настаивают чтобы восстанавливала ремонт

Добрый день! Дали ведомственное жильё. При приеме акт на приём жилья и рапорт не был подписан. Дали ключи, чтобы я наводила порядок. Сорвала обои, а там плесень на стенах и обоях, пол весь в плесени. Все гнилое. Обратилась в ведомство по данной проблеме, после чего пришла комиссия в составе представителя ведомства и управляющей компании. Было решено произвести обработку квартиры. Когда пришли обрабатывать, то обработка была произведена не по СанПин. Написала рапорт на председателя жилищной комиссии. Жду официального ответа. Теперь настаивают чтобы я восстанавливала ремонт до первоначального состояния. На сколько правомерны их действия?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обзавестись доказательствами передачи ключей в рамках предстоящего пользования жильем, ведь как Вы указали акт на прием жилья и рапорт не былиВ  подписаны. Тем не менее из действий другой стороны следует, что Вам была предоставлена определенная свобода в наведении порядка в квартире. Ключи просто так не дают. И по всей видимости при первичном осмотре жилья Вы сразу обнаружили нарушения санитарных норм. Разумеется в такой ситуации проживать на этой жилплощади без приведения жилья в порядок было нельзя.

Отказывайтесь в приведение жилья в первоначальный вид, если другой стороне это не подходит пусть обращаются в суд. Там данная ситуация и получит полный разбор. Основной аргумент в данном случаеВ - передача ключей свидетельствовала о предоставлении Вам свободы по обустройству квартиры в свете предстоящегоВ проживания Вами в ней как в ведомственном жилье. А то, что другая сторона в такой ситуации не изготовила рапорт и не подготовила акт приема-передачи жилья - проблема другой стороны. Еще раз повторюсь соберите доказательства передачи ключей - свидетельские показания, переписка с другой стороне, в том числе с использованиемВ  электронных средств связи и проч.