Сын мужа хочет переехать к нам. Имеем ли право не пускать?

Одна доля квартиры принадлежит мужу, вторая его умершей 5.5 лет назад гражданской жене. Сын не вступил в наследство. У него есть свое жилье. Но поругавшись с женой хочет переехать к нам. Имеем ли мы право его не пускать. Он нам чужой человек?
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если на день смерти своей матери, сын был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с матерью, то он считается фактически принявшим наследство. Если нет, то он не имеет права пользоваться и распоряжать, соответственно и проживать в квартире, пока не оформит наследственные права.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.

Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.

Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).