Затопил сосед сверху - целесообразно ли обращаться в суд?

Добрый день, нас затопил сосед сверху. Мирным путем решать проблему отказывается (дедушка-пенсионер-алкаш). Вопрос, целесообразно ли в нашем случае обращаться в суд, или "понять-простить" застраховаться и не делать ремонт до следующего потопа? Какие есть на такого товарища рычаги воздействия? Постоянно делать ремонт после его запоев тоже неохота.

Заранее благодарен.
Жилищное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации и для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. В случае если УК ещё не провела проверку и не составила акт или составила акт ненадлежащим образом, без подробного описания причины аварии и виновных лиц — то подайте письменное заявление, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и подробным описанием причинённого ущерба.2. Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции. Далее 3. Закажите независимую экспертизу, для определения размера и суммы причинённого вашему имуществу ущерба — для предъявления виновным лицам (затраты на её проведение взыщите в суде). После этого как все документы, экспертиза и письменные акты и ответы будут у вас на руках — можете как устно так и письменно предложить виновным лицам произвести вам оплату. В случае отказа — смело подавайте исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба, затрат на проведение экспертизы, уплаченную гос. пошлину и взыскание морального вреда.

Согласен с коллегой.