Компенсация за неисправность крыши дома

В декабре 2011 купили 2х-этажный дом, 1 этаж жилой, второй-коробка. Пару дней назад стали делать крышу, в результате чего проломился потолок 1 этажа в двух комнатах, где находились двое детей в возрасте 2месяца и 3 года.

Можем ли мы получить какую-либо компенсацию с бывших хозяев дома за неисправную крышу? Ведь могли пострадать дети, имущество и вообще мы остались просто без жилья теперь.
Ответы юристов
Здравствуйте! Все зависит от условий договора купли-продажи, заключенного между Вами и лицом, продавшим Вам дом. Было ли в нем описано состояние дома, пригодность для жилья и т. д.?
Здравствуйте!

В Вашем случае Вы имеете право требовать возмещение убытков на основании следующего.

В соответствии со ст. 469-470 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать указанным требованиям в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

Если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

То есть, товар должен был соответствовать установленным строительно-техническим нормам.

СОгласно ст. 474-475 ГКРФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, Вы имеете право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований.

Для этого Вам необходимо направить мотивированную претензию с указанием срока для исполнения.

В случае неудовлетворения Вашего требования в установленный срок, Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Однако в Вашем случае при направлении грамотной претензии Вы имеете все шансы на получение компенсации во внесудебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии.

С уважением Ф. Тамара