Как нам взыскать и неустойку и убытки сверх неустойки?

Если договором предусмотрена неустойка отдельным пунктом и отдельным пунктом возмещение убытков, но не прописано, что убытки возмещаются сверх неустойки, но прописано, что они возмещаются в полном объеме, и еще есть пункт в котором говорится, что уплата неустойки не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору. Как нам взыскать и неустойку и убытки сверх неустойки?
Ответы юристов

взыскивать необходимо непременно путем подачи заявления в суд. нужно анализировать конкретную ситуацию, изучить договор и определить характер убытков. в большинстве случаев не возникает проблем со взысканием убытков сверх неустойки. у вас спор между субъектами предпринимательской деятельности?