Совместное приобретение жилья

Добрый вечер ! В конце прошлого года зарегистрировал отношения ! Так же в конце года я продал вторичное жилье ! В свою очередь вложился в новостройку находясь уже в браке ! Жена попросила записать жилье на себя ( якобы у нее скидка на новое жилье 10%).Обещала добавить недостающую сумму и после приобретения переписать на меня ! На брачный договор она не согласна !Недостающую сумму она до сих пор не внесла ! После брака со мной отказывается проживать, со своими родителями меня так и не познакомила ! У нее есть маленький ребенок от другого брака. Будет ли она претендовать на это жилье ( деньги все мой) ?
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, не зависимо от того, на кого оно оформлено. И если Вы не хотите делить эту квартиру с ней в будуще в равных долях, сохраняйте документы и любые доказательства, подтверждающие, что квартира куплена на Ваши, добрачные, денежные средства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью.

Ввиду того, что в силу ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств, возложена на претендующего на такое имущество супруга. Имущество, приобретенное хотя и в период брака, но на деньги, вырученные от продажи имущества, принадлежащего одному из супругов, не может считаться совместной супружеской собственностью, поскольку является личным имуществом этого супруга.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и доказать, что квартира приобреталась за счет Ваших личных средств от продажи Вашей квартиры, что супруга на период покупки квартиры денежными средствами не располагала. Тот факт, что квартира зарегистрирована на ее имя значения не имеет.

Здравствуйте!

Согласна с Еленой Александровной - немедленно обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на квартиру на Ваше имя.

Тем более , что супруга Ваша к сожалению очень вызывает большие сомнения в своей порядочности, а у Вас сделка фактически содержит сведения о её недействительности а там ограничены сроки на обращение в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

По общему правилу (ст. 34 СК РФ) все имущество нажитое супругами во время брака будет считаться их совместным имуществом. Значит кваритра должна делиться поровну.

Если хотите оставить имущество за собой. а на брачный договор супруга не согласна, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и пытаться доказать, что квартира покупалась исключительно Вами и за счет Ваших личных денежных средств. Советую брать выписки из банковских счетов, подтверждающих снятие Вами суммы для покупки, поднимать документы на квартиру и искать там свои подписи.