Могу ли я безнаказанно проникнуть в заброшенное здание?

Здравствуйте! Я хотела бы попасть в аварийное заброшенное здание с целью снять видеоблог о его истории. Здание на данный момент состоит на балансе города. В относительно новой пристройке к историческому зданию располагается отдел ГИБДД. Вход в подвал заброшенной части открыт, камеры слежения больше нет, часть парадной двери отсутствует. Могу ли я безнаказанно проникнуть внутрь заброшенной части и вести видеосъёмку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от степени физического износа здания, оно, как Вы сказали, принадлежит городу. Следовательно, при обнаружении Вашего проникновения, например, сотрудниками правоохранительных органов, Вас могут привлечь к ответственности.

Поэтому, проникая на территорию чужой собственности, Вы нарушаете закон.

Лучше обратитесь в местную администрацию за получением разрешения на проведение видеосъемки в их здании.

Здравствуйте, к сожалению вас могут привлечь к ответственности, если обнаружат в здании. А ваша видеосъемка будет доказательством, вашего пребывания в том здании.

Здравствуйте!

Вы не вправе проникать в чужое помещение без согласия собственника. Собственность объекта, кому бы он не принадлежал, проникать возможно только с согласия собственника - тем более с целью фиксации там на видеокамеру части объекта. Представьте себе, что Вы временно выехали из своего дома и не закрыли двери и некий Иванов проник во внутрь и производит там съёмки камерой. Многие просто привыкли к тому, что если объект принадлежит государству или его субъекту, значит, он ничейный и доступный для всех.