Продажа приватизированной квартиры: какой налог мы должны будем уплатить государству от сделки?

Здравствуйте. Мы семьёй в 4 человека приватизировали квартиру (папа, мама, сестра и я). Теперь мы хотим её продать, для того, чтобы купить 2 квартиры родителям и нам с сестрой. Какой налог мы должны будем уплатить государству от сделки? И как сделать так, чтобы снизить этот налог или вернуть его? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, если Вы приватизировали квартиру менее 3-х лет назад, то при продаже этой квартиры налог будет платиться в размере 13 % с суммы превышающей 1000 000 рублей и делиться на всех продавцов. Для того чтобы не платить налог, можно указать в договоре сумму 1000 000 миллион.

Елена (24.04.2014 в 09:38:34)
Вера, спасибо Вам за поясняющий ответ. Хотела ещё спросить: я слышала, что если продаешь приватизированную квартиру ( а в нашем случае приватизация была совсем недавно, в собственности она всего только месяц) и в течение 1 года покупаешь квартиру, то уплаченный налог тебе возвращают. Так ли это?

Если квартира в собственности более 3 лет, никаких налогов не нужно платить согласно ст. 217 НК РФ.