Мобильные платежи и смс-голосование на сайте - законодательство

Здравствуйте!

Планирую открыть интернет-сайт, который будет предоставлять платные услуги пользователям оплачиваемые посредством мобильных платежей.

Так же предполагается использовать смс-голосование.

Какие требования и ограничения на меня накладывает законодательство?

Есть ли необходимость регистрировать ИП или ООО?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Что касается законодательства:

1. Развитию подобного вида услуг мешают ряд требований законодательства, например закон о «легализации». Проблема заключается в том, что подобные микроплатежи не вполне соответствуют существующим нормам закона. Оплата сотовой связи в данном случае заменяет оплату товаров или услуг. Следовательно, операция может называться "мнимой сделкой", т.к. ее правовая форма не соответствует содержанию.

2. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» отдельным постановлением введены «Правила продажи товаров дистанционным способом», которые более подробно регламентируют требования к продавцам, ведущим продажи через интернет или по каталогам, и которые призваны обеспечить безопасность приобретения товара через интернет-магазин. В частности правилами регламентируется полнота информации, предоставляемой о предлагаемом товаре и о самом продавце, а также обеспечиваются дополнительные права покупателя по возврату товара.

3. Деятельность должна быть зарегистрирована в налоговой службе. Формами собственности подобного предприятия могут выступать как ООО, ИП.

На мой взгляд - лучше регистрировать ООО.
Регистрироваться надо обязательно, т.к. ваша деятельность попадает под признаки предпринимательской.

Что же касается смс-голосования, то здесь самое главное, уведомлять пользователей о стоимости смс-сообщений.
Добрый день!

Лучше всего оформить ООО:

1. Ответственность Вы несете только в рамках вклада.

2. Есть возможность привлекать инвесторов путем увеличения уставного капитала.

Что касается регулирования, то Вам необходимо разместить достоверную информацию о стоимости услуг, о перечне оказываемых услуг.
Здравствуйте! Если целью сайта является извлечение прибыли, то данная деятельность как предпринимательская должна быть обличена в соответствующую форму. Лучше зарегистрировать ООО, пусть даже с одним лицом, потом можно привлечь дополнительные средства, увеличив уставной капитал. По сути мороки при регистрации ООО не больше, чем регистрировать ИП. Нужно будет правильно также при регистрации по месту Вашего жительства выбрать КЭД (виды экономической деятельности, учитывая платные СМС-услуги).

Вместе с тем, вопрос по лецинзированию данного вида деятельности все чаще начинает вставать и пратика правоохранительных органов может быть разной. Агентская схема, когда агенту предоставляется право собирать вознаграждения за услуги, предусмотрен п. 24 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 328 от 25.05.2005), используется и для проведения SMS-платежей. Однако правомерность этой схемы сегодня оспаривается, в том числе и банковским сообществом, вопрос о том нужна ли лицензия для вида деятельности, связанного с переводом денежных средств посредством СМС, конкретно не прописан, все же пробовать можно.

Вообщем после регистрации или одновременено сначала осуществляется разработка программного кода (web-программирование) и дизайна (оформления), регистрация доменного имени.

Основой является программа для ЭВМ. В соответствии со ст. 10 Закона N 3523-1 исключительные права на компьютерную программу появляются у того, кто ее создал. Вы получает исключительные права на сайт, который создан Для того чтобы стать обладателем исключительных прав на сайт, регистрации не требуется (п. 1 ст. 4 Закона N 3523-1). Впрочем, при желании эти права можно зарегистрировать (ст. 13 Закона N 3523-1). В этом случае у Вас будет документ, подтверждающий исключительные права на сайт.