Как оформить домовладение, не имея документов на руках?

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: пожилая женщина приобрела дом в селе у людей за наличную оплату. Соответственно, никаких документов на домовладение ей не предоставили, как и в большинстве таких сделок в деревне. Живёт она в этом доме уже около десяти лет, но собственником не является. Из документов только проект на газификацию на предыдущих владельцев и выписка из похозяйственной книги, о том, что домовладение принадлежит тем людям, которые продали дом. Помимо этого, эти же люди прописаны в этом доме. Как возможно оформить домовладение и земельный участок в рамках действующего законодательства? спасибо за консультацию, с уважением, Светлана.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Если эти люди, которые продали домженщине гдто рядом, то необходимо потребоватьот них заключения договор купли-продажи жилого дома. На них, как на продавцах, лежит обязанность подготовить необходимые документы.Если же их по какилибо причинам нет, то у вас один выход - обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.

У меня много было подобных дел. При желании могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день

Уважаемая Светлана

Пусть пожилая женщина найдет этих людей, что продали ей дом и они заключат договор купли -продажи, если же не найдет их, пусть или она или ее доверенное лицо подаст иск по ст.234 Гражданского Кодекса РФ - это признание права собствености в силу приобретательной давности.Нужно будет собрать квитанции по оплате ком.услуг и за дом.Свидетелей найти.

Желаю вам добиться признания домовладения без особых хлопот.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"