Больничный по беременности и родам хочу отдать сразу в ФСС - возможно ли?

Добрый день

Из-за плохого отношения к беременным на работе хочу отдать больничный по беременности и родам сразу в ФСС. Возможно ли сделать это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Отдать листок нетрудоспособности в ФСС минуя работодателя нельзя.

Вам необходимо листок нетрудоспособности отдать работодателю, Так как, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

После этого работодатель составляет на вас приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, заполняет листок нетрудоспособности (раздел заполняемый работодателем), насчитывает пособие, а затем передает листок нетрудоспособности с приложением расчета размера пособия в ФСС.