Могу ли я после рождения ребенка записать его на фамилию отца?

Мы с отцом будущего ребенка не расписаны, но живем вместе. Могу ли я после рождения ребенка записать его на фамилию отца?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Без письменного согласия отца будущего ребенка или при отсутствии решения суда, устанавливающий данный факт, к сожалению, такое невозможно. Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Доброго дня

Мой ответ краток и точен - без письменного согласия отца записать его в свидетельство о рождении нельзя, но можно подать в суд о установлении отцовства и тогда по решению суда(если установит отцовство в его отношении)придти в Загс и записать отцом и будет он опять-таки по решению суда платить алименты.

Вы задали вопрос в разделе бесплатных - поэтому здесь после понравившегося ответа надо ставить отзыв, можете поставить его мне "+"