При установлении отцовства могу ли я дать ребенку свою фамилию?

У меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении записана только мать. Мы не расписаны и вместе не живем. При установлении отцовства могу ли я дать ему свою фамилию?
Ответы юристов

Добрый день!

Да можете, но только в следующем порядке.

Согласно статье 59 Семейного Кодекса РФ

"По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

____________

Надеюсь на положительный отзыв, если мой ответ Вам помог.